Наше природное богатство - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь, общество, окружение » То что бесит... » Наше природное богатство
Наше природное богатство
ИванДата: Четверг, 13.08.2009, 14:38:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Место действия: планета Земля, Украина, Днепропетровская область, окрестности города Днепродзержинск

Историческая справка:
Раньше территории, о которых идёт речь, представляли собой степь, иногда лесостепь. Города и села существовали по реке, большинство территорий было не заселено. Именно через эту территорию крымские татары ходили за добычей и по ней же их назад гнали наши далёкие предки. Со временем здесь появились три села, объединились в город, который существует и сейчас.
Но степь некто не отменял. Коренное преображение в природе этой местности произошло при советской власти, которую так часто сейчас критикуют. Именно при них произошло строительство дамбы и Аульского водохранилища; построены три дренажных канала (один из них видно на фотографии), дабы местность возле водохранилища не стала сплошным болотом. Ввиду застоя воды, каналы теперь имеют такой вид
Вероятно, с целью укрепления почвы, был засажен и весь ныне существующий лес. Стоит отметить, что весь он был засажен искусственно и, по сути, является рукотворным. Труд использовался при этом бесплатный, вернее работали местные заключённые на благо общества, отрабатывая свои грехи. Так степь стала лесом. И сейчас можно увидеть, в доказательство этого, что местами деревья стоят ровными рядами. Лес даже был поделён на квадраты и проложена грунтовая дорога, дабы в случае пожара, можно было бы тушить пожар, заезжая вглубь леса пожарными машинами.
Дороги порядком заросли - ими никто не пользуется. Едя по ним, чувствуеш себя в тоннеле

Так он нынче и существует. Фактически это часть того наследия, которое осталось нам после СССР. На других же фотографиях можно увидеть, как с этим наследием обращается местное население. Некоторые фотографии были сделаны на расстоянии 20-25км от города…

Стоит так же вспомнить, что когда лес стал большим и красивым, появилось такое явление, как дачи или кооперативы – загородные дома на природе, вдали от городской суеты. Очень удобно на выходные выбираться на природу, не правда ли? Вот эти дачники с одной стороны, а жители города (куда доберутся) с другой стороны стали разбрасывать разного рода банки, склянки, пакеты и т.д. Причём на дачи процентов 80 людей добирается на машинах. Увозить же мусор с собой никто не хочет. Стихийная свалка Я фотографировал только, так называемые, стихийные свалки (вообще их порядка сорока, в этом районе), мусор же разбросан везде, вблизи и вдали от дач. Часто случается, что он попадает на природу прямо из окна автомобиля. Я не буду здесь возмущаться и сотрясать воздух, угрожая или моля других. Без толку это, увы. Я просто попробую предостеречь людей.

Почему то украинцы думают, что они уникальны и в историческом плане лучше всех и впереди планеты всей. На самом деле это далеко не так, далеко не так. В ракурсе этой истории мы четко следуем по стопам Европы, но в данном случае это не так хорошо. Видите ли, но когда-то и там происходила такая ситуация. Я знаком с таким же ходом дел в Германии. Стихийная свалка И после длительного замусоривания и разрушения природы они там нашли-таки средство для борьбы с этим. Возгласы, крики и упрёки им так же не помогли – они нашли радикально новое решение. И решение это – частная собственность. Большинство территорий, за которым государство следить не в состоянии, было отдано в частные руки. И новые владельцы были обязаны следить за чистотой и ухоженностью, но так же не в праве были не пускать. И они стали пускать, но пускать за деньги. У них появились целые парки, в которых можно было бы отдохнуть, но парки платные, обычно в районе евро 30 за день (при их зарплатах, разумеется).

Так вот скажите мне, неужели не обидно будет посещать природу за деньги, когда всё, что надо, чтобы этого избежать – лишь беречь её? И неужели не обидно будет платить тем, кто владеет этой природой, но не создал её, не посадил и вырастил, а лишь просто взял, когда была такая возможность, данная вами же? Может быть, хоть страх поможет людям там, где вина и здравый смысл бессильны.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Жизнь, общество, окружение » То что бесит... » Наше природное богатство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: