Критика Библии. Часть 1(не уверен, что будет ещё) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религия, эзотерика, философия » Религия » Критика Библии. Часть 1(не уверен, что будет ещё)
Критика Библии. Часть 1(не уверен, что будет ещё)
ИванДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:03:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Тут недавно читал книгу, называется «Протокол советских мудрецов», навеяло. Собственно отношение к книге это имеет по стольку, по сколько, но. Так вот, библейский сюжет, самое начло, когда разборы Адама с Евой, Змием, едой и прочей бякой. Если спросить любого сильно верующего человека, по поводу Бога и того, когда он появился, то ответ собственно будет один для всего, причём уже сам себе перечащий. Один из моих разговоров ос священником выглядел примерно так:
- Бог создал Землю?
- Да.
- А кто создал Бога?
- Бог был всегда.
- А что было до сотворения Земли?
- Было Ничто.
- А Бог?
- Бог был всегда.
- Так Бог существовал в этом Ничто? Или Бог и Ничто это одно и тоже? А если нет, то что было раньше Бог или ничто? И если Бог, то тогда, как могло существовать Ничто, если было что-то; если же Ничто, то откуда взялся Бог?
[Интересно, но факт, если задать человеку уйму вопросов, то преобладающее большинство людей отвечает на последний.]
- Бог был всегда.
Собственно, спорить или доказывать тут что-то бессмысленно, тут вопрос веры, и вы всегда наткнётесь на это «Бог был всегда». Просто потому, что кто-то в это верит. И эту точку зрения можно даже прочувствовать или понять, если захотеть... Так даже проще, без всех ответов, просто точка отправления, как аксиома в геометрии.

Что ж, я попробовал дальше проанализировать всё происходящее, исходя из этой аксиомы. Так вот, у нас получается ряд основополагающих фактов Христианства:

1. Бог был всегда;

2. Существовало Ничто, из которого (а ведь больше нечего нет) Бог и создал Землю, все планеты и Звёзды, и вообще всё-всё-всё; [вообще вопрос существования несуществующего или же не существование существующего отдельный, здесь мы его не трогаем].

Вывод:

Учитывая, что ничего не существовало, то всё, что появилось – создал Бог.

К этому я вернусь позже. В один прекрасный день (кстати, не понято какой день, ведь Солнца изначально не было, да и Бог из множества звёзд вряд ли бы ориентировался именно на него), Бог создал человека, а именно Адама, по своему образу и подобию. В дальнейшем мы вернёмся и к этому.

Адаму было скучно (а ведь Адам, похож на Бога, по образу и подобию, следственно и Богу должно быть скучно, и почему он себе богиню не создал не понятно) и Бог из его ребра создал Еву.
И жили он себе долго и счастливо, пока не умерли в один день…А нет, это из другой оперы.

В нашей - Ева, послушавшись некоего Змия, уговорив Адама, скушала яблочко с запретного дерева и начался не очень хороший период в истории человечества. Вот я собственно и пришёл, к чему стремился. Давайте проанализируем:

Во первых. Откуда взялась эта наглая и подлая змейка, если до Бога не существовало ничего? Ответ напрашивается сам собой – её тоже создал Бог. Зачем, почему, по чьему образу и подобию? Вопрос.

Как Адам и Ева могли понимать смысл слова «запретный», «злой», «знания» и т.д. если они с этим не сталкивались (помнится в Буддизме принц, пока не выехал из своего дворца не знал даже про бедность и старость). Если они не могли это понимать, то как они могли всю строгость наказания, да и вообще сам запрет по себе.

Но это всё как бы условно свершенные факты. Я ищу причины и закономерности. Как мы помним, то Змия создал Бог (а ведь больше некому). Но самое интересное, что выходит, что и все понятия, вроде зла, убийства, смерти и похожее создал тоже Бог… Страшная уже картинка получается.

Теперь сами вопросы создания. Ну, вот например простой вопрос: придумайте сейчас хотя бы один вид транспорта, кроме существующих выдумок, который разительно бы отличался от существующих. Машина, поезд, самолёт, вертолёт, лодка, ракета ну и телепорт, так на всякий случай. Выполнить это задание достаточно сложно, если вообще возможно по двум причинам:

1. Отсутствие пространства перемещения. То есть, существуют виды транспорта по всем видам – на земле это машины, поезда; в воздухе - самолёты, вертолёты; на воде – лодки; под водой – подводные лодки; под землёй – метро; в космосе – ракеты. То есть придумать что-то можно, но разительно от существующего оно отличаться вряд ли будет.

2. Всё в человеке, в том числе и фантазия, построены на уже имеющемся опыте. По этому придумать что-то радикально новое очень сложно, ведь мы должны на основе этого опыта выйти за его рамки.

Так вот вернёмся, к нашей теме. Помним, что Бог по своему образу и подобию похож на человека (вернее человек на Бога). Следственно и творить он должен примерно так же. Учитывая что внешнего опыта у него не было, по причине существования Ничто, то единственным источником его творений было внутреннее. То есть, зло, убийства, насилия, смерть и т.д. могло придти лишь из внутри Бога. Тоже весело. Но учитывая, что самого себя, даже пытаясь это скрыть, мы знаем достаточно хорошо, то и Бог отлично знал все эти аспекты. Ведь человек, рисуя картину, представляет себе, как она выглядит и стремится к своему этому видению. А значит и мог предполагать, если не знать (Бог он в конце концов или кто?) поведения Змия. А если знал, то почему не упредил, не предостерёг?

Опять же ответ напрашивается, во всяком случае для меня, сам собой. Он, то есть Бог, намерено подослал Змия. Зачем? Что бы испытать? А если да, то кого? Как мы помним, то человек, а значит Адам, да и Ева в некотором роде (да простят меня феминисты и феминистки) сотворены по образу и подобию Бога. Так может наш уважаемый Бог пытался таким образом испытать себя? Ну то есть, не себя лично, но как бы себя в общем. И гневался он тогда не от факта получения познания человеком и ослушания, но от факта понимания того, что Он поступил бы так же, ведь он прообраз. Вот собственно и вся арифметика, полученная на основе нескольких вполне логических умозаключений – обыкновенной логической цепочки. А дальше потом, а то я уже устал печатать.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Религия, эзотерика, философия » Религия » Критика Библии. Часть 1(не уверен, что будет ещё)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: