Не могу молчать... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь, общество, окружение » То что бесит... » Не могу молчать...
Не могу молчать...
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:25:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Я оно конечно не князь и не граф, да и фамилия моя не Толстой, но более молчать я действительно не могу. На этот раз я хочу поговорить о теме нации, национальной гордости с общим вопросом – «Почему так?»

Ежедневно, изо дня в день, от часа к часу мне слышатся от знакомых, друзей и других людей постоянные недовольства относительно того, что вокруг всё плохо, невыносимо и именно с этим человеком.

Во-первых, хочу сказать сразу – что бы что-то было, надо что-то делать!!! Никто и никогда за вас делать ничего не будет.

А теперь немного по аспектам. Есть такое понятие как национальная гордость – люди вещи, изобретения, которые имеют непосредственное отношение к данному этническому населению. Так вот я утверждаю, что это всё одна большая чушь. Да, это можно и нужно уважать, но не гордиться. Гордиться человек может тем, и только тем, к чему он имеет непосредственное отношение. Я могу гордиться тем, что я посадил дерево во дворе, но не могу тем, что у нас был великий поэт Тарас Шевченко. И не потому, что я не уважаю его, а потому, что я не приложил ни малейшего усилия к тому, чем он занимался. При этом мне должно быть стыдно, должно, что Украина сейчас находится в глубокой… И в данном случае мне должно быть стыдно не потому, что я принадлежу к украинцам этнически, но потому, что я ничего не сделал или моих действий было недостаточно. И лишь по этому.

Сейчас конечно каждый может сказать, что он, мол, просто человек и от него ничегошеньки не зависит, но это лишь очередное оправдание, не более. Начни с себя, говорит народная мудрость. Всегда и везде.

Как можно рассуждать, что в Украине плохая власть, которая ничего не умеет и не делает, только ворует, но при этом на каждых выборах идти в палатку и агитировать за любого кандидата за 80-100 гривен? Вы сами, своими действиями и приводите к таким результатам. Зачем рассуждать о том, что кто-то украл столько то миллионов, если вы же в любой момент времени и при малейшей возможности сделали бы тоже самое? Чем вы лучше? Да ничем. Власть это всегда лицо народа. Какой народ, такая и власть. И если зададите вопрос – да, я такой же, потому что живу и ничего не изменил. Но я пробую и буду пробовать, а не сидеть и плакаться на жизнь.

Мало того я не собираюсь, как многие, убежать из этой страны при первой возможности, нет. Я собираюсь остаться и что-то сделать. И именно это рождает настоящий патриотизм, а не гордость прошлым. И именно при таком патриотизме возможны будут перемены, когда не надо будет говорить каждому, как он несчастен.

А до того времени, как этот патриотизм наберёт силу в народе, а он наберёт, рано или поздно, все так и будут сетовать на свою судьбу. А меж тем человек сам творец своей судьбы. И даже если верить в неизбежность, нужно что-то делать. Ведь человек, который борется с неизбежностью, уже силён, и не факт что он обречён на провал. Если же нет желания ничего делать, то нечего и жаловаться – каждый получает по заслугам.

И последнее о жалости. Жалеть можно других, но жалость к самому себе это верх глупости.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Жизнь, общество, окружение » То что бесит... » Не могу молчать...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: