Китай. Конфуций, конфуцианство - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Конфуций, конфуцианство
Китай. Конфуций, конфуцианство
ИванДата: Среда, 18.11.2009, 21:29:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Придётся паралельно начинать и его, ибо у нас слишком разошлись мнения, нужно будет разбираться в учении Конфуция.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Среда, 18.11.2009, 21:36:50 | Сообщение # 2
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
ты конфуция "Лунь Юй" прочитал прежде чем открывать тему?

Добавлено (18.11.2009, 21:36:50)
---------------------------------------------
я тебе пришлю по почте

 
ИванДата: Среда, 18.11.2009, 21:43:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Если бы я прочитал, я мог бы с тобой соглашаться или нет по поводу диспута с Лао Цзы))) А так для этого и тема.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 20:59:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Ну вот. Кажется можно браться и за Конфуция.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 21:48:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
В процессе...

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:40:26 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Файл по моему ты не прикрепил.

К тому же можно начать уже с биографии, а пока дойдём до учения, я думаю я уже и закончу.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Пятница, 22.01.2010, 11:03:16 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Дима, я думаю, пора начинать))

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Пятница, 22.01.2010, 18:34:13 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Начать мне кажется стоит с того, что на самом деле его зовут Кон-Фу-Цзы, а Конфуций это уже имя, удобное для западного человека.

Далее стоит описывать ту нестабильность, которая творилась в Китае, во времена Конфуция. Ведь именно междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа родили те понятия обряда, порядка и ритуала, которые предлагает Конфуций.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Пятница, 22.01.2010, 19:37:19 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Я это к тому, что прослеживается причинно-следственная связь между его учением и историей.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 23.01.2010, 00:08:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Я ж тебе не предлагаю углубляться, но предлагаю хоть в общем. А вообще ладно - это личное дело каждого, отразится на конечном тексте.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:50:20 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
По поводу обучения Конфуций писал очень много. К примеру о знании людей:
Учитель сказал: "Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей".

А вот о пути, о своём пути знания:
Учитель сказал: "В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я освободился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал ритуала".


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:35:03 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
1.Дима, ты как всегда слишком кретичен. На счёт независимости - то от всего, и в первую очередь от себя. Он часто пишет про свои желания.

2. А насчёт правды и неправды - в 60 лет это отличный результат. ТЫ уверен, что способен всегда отлисить одно от другого?


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:26:19 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Во первых по поводу 60 лет ты не знаешь и не можешь утверждать.

А по поводу критики есть одно такое выражение - отрицая предлагай. Если ты начнёшь просто многое отрицать то в конечно итоге придёшь к полному отрицанию. Но это опять не по теме.

Давай снова вернёмся к Конфуцию.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:50:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Следующая порция цитат:

Учитель сказал: "Приносить жертвы духам не своих предков - проявление лести. Видеть то, осуществление чего требует долг, и не сделать есть отсутствие мужества".

Учитель сказал: "Стрела не обязательно пронзает мишень, ибо силы людей не одинаковы. Это древнее правило".

Учитель сказал: "Если утром познаешь правильный путь, вечером можно умереть".

Учитель сказал: "Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела. Я изменил [свой подход] из-за Цзай Во"

Учитель сказал: "Такой принцип, как "золотая середина", представляет собой наивысший принцип. Люди [уже давно не обладают] им"


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Вторник, 26.01.2010, 10:24:35 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
По поводу темы обсуждения - то мне кажется, как вариант, можно идти по главам книги, а не по темам. Ведь не просто так они разбиты.

А по поводу ритуала и золотой середины, мне кажется что они не совсем связаны между собой. Ведь ритуал это устои и традиции, которые нужно выполнять по Конфуцию. А золотая середина это способ следования пути развития. Но, несомненно, и то и другое - это качества мужа, по Конфуцию.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Конфуций, конфуцианство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: