Первые шаги. Индия. Учение Будды - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Первые шаги. Индия. Учение Будды
Первые шаги. Индия. Учение Будды
ИванДата: Пятница, 13.11.2009, 16:22:26 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Ладно, на вопросы по поводу своего учения нам может ответить только Будда. Давайте пока пойдём дальше. Четвёртая истина гласит - именно этот благородный восьмеричный путь: правильное понимание (диттхи), правильная решимость (санкаппа), правильная речь (вача), правильное действие (камманта), правильные средства к существованию (аджива), правильное усилие (ваяма), правильная осознанность (сати), правильное сосредоточение (самадхи).

От себя замечу что по сути это и есть способ достижения мира, без страдания. Однако при постоянном повторении слова "правильный" нигде нет конкретного указания, что же считать правильным, а что нет. Если исходить всё из того же правила "золотой середины", то наверное и все эти восемь качеств должны быть у человека такими. Хотя среднее сосредоточение, например, сразу же вызвывает некоторые вопросы.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Пятница, 13.11.2009, 16:38:32 | Сообщение # 32
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Здесь позволю себе сделать критическое замечание. Четвертая благородная истина совершенно не вносит ясности в наше рассмотрение о том, как избавиться от страданий, и только длительное погружение в сутты буддизма может в какой-то мере прояснить содержание четвертой благородной истины. Тем не менее у меня есть подозрение, что четвертая благородная истина не содержит ценного философского содержания.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 13.11.2009, 16:39:14
 
ИванДата: Пятница, 13.11.2009, 16:54:17 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Ну. Вот, наконец-то моё терпение себя оправдало и мы посмотрели все 4 благородные истины. С точки зрения философии у Будды для его времени достаточно хорошо развита тема страданий, но увы на этом всё и заканчивается. Хотя, чтобы судить о всём учении одной сутты мало. Например почитав другие сутты я нашёл интересное предложеньице - нет неизменной сущности в этом бывании в сутте Нипата. Другими словами это было сформулировано так - всё бежит, всё меняется. По этому предлагаю всё же, при всём вашем неверии в глубокую философию древней Индии почитать ещё немного сутты и найти хотя бы по 2-3 постулата, которые заслуживают некоторого внимания. Мой первый уже есть.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Пятница, 13.11.2009, 17:02:22 | Сообщение # 34
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Все-таки считаю, что помимо той заботы о том как прекратить страдание, Будда указал также в срединном пути о вреде чрезмерности и необходимости умеренной жизни.

Добавлено (13.11.2009, 17:02:22)
---------------------------------------------
Вам не кажется, что в данном отношении Будда также ценен для философии?

 
ИванДата: Пятница, 13.11.2009, 17:10:53 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Любой человек со своими мнениями ценен для философии. Но все достоинства Будды нужно объеденить вместе со всеми его изречениями, я бы сказал основополагающими в философии.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Пятница, 13.11.2009, 17:18:06 | Сообщение # 36
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Хотел бы заметить здесь, философия требует внимательного и глубокого анализа отдельных суждений, поэтому терпение и особая сосредоточенность - это обязательное условие историко-философского исследования. (это по поводу вашего сообщения о терпеливости):)

Добавлено (13.11.2009, 17:18:06)
---------------------------------------------
Поэтому хотел бы спросить Вы согласны, что рассуждения Будды о чрезмерности и умеренности имеют значение для философии. Это важно, для того, чтобы сформировать итоговый текст о Будде.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 13.11.2009, 17:18:43
 
ИванДата: Пятница, 13.11.2009, 17:27:05 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Конечно важно. Важно особенно потому, что не основываясь практически не на чём были созданы достаточно интересные и глубокие идеи даже для нас с вами. Но касательно конечного текста, каждый из нас создаст их отдельно, а потом посмотрим и сравним. Я даже создам отдельно раздел для наших с вами, а в последствии может с кем-то ещё, статей.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Пятница, 13.11.2009, 17:41:21 | Сообщение # 38
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Давайте завтра продолжим дискуссию:
Я завтра сделаю следующее:
- я приведу несколько цитат из других сутт;
- представлю свой итоговый текст.

А вы обещали прислать мне некоторые свои биографические данные.

 
ИванДата: Пятница, 13.11.2009, 18:39:08 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Сегодня будет...

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.11.2009, 15:08:17 | Сообщение # 40
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
добрый день, давайте начнем обсуждение чуть позже часов в 21.00.?

Добавлено (14.11.2009, 15:08:17)
---------------------------------------------
вернее в 16.00.

 
ИванДата: Суббота, 14.11.2009, 15:33:31 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
буду ждать

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.11.2009, 16:42:11 | Сообщение # 42
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
я пока вам пришлю итоговый текст по учению Будды. Это мой первый текст который я составлял несколько месяцев назад. Он очень лаконичный, но что делать если я только в этом вижу философскую ценность

Добавлено (14.11.2009, 16:42:11)
---------------------------------------------
по вашей рекомендации я решил посмотреть алмазную сутру и действительно нашел там некоторые интересные высказывания, например:

"По той, что для этих существ не будет существовать ни образа "я", ни образа "человек", ни образа "существо", ни образа "долгожитель", а также не будет для них существовать ни образа "дхарма", ни образа "не-дхарма"."
И далее я так понял идет рассуждение что образ есть заблуждение, хотя все совершенно запутанно......вообщем вы меня наверное поняли)

 
ИванДата: Суббота, 14.11.2009, 16:47:30 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Ваш текст я с удовольствием прочту, а меж тем вам всё же придётся внести дополнения, связаные с нашими с вами найденными высказываниям. Ибо оказалось, что Индусская философия более широка.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 14.11.2009, 16:49:06 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Высказывание очень интересное, я его упустил при прочтении. Сейчас возобновлю.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.11.2009, 17:03:43 | Сообщение # 45
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
1. Не возобновляйте, там все очень и очень запутанно и как кажется не столь важно для философии(((
2. а что еще может входить в индийскую философию?
 
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Первые шаги. Индия. Учение Будды
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: