Китай. Лао Цзы и его учение. - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
Китай. Лао Цзы и его учение.
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 17:58:12 | Сообщение # 76
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Если ты считаешь, что автор сатанинской библии - философ, а Лао-цзы - это тот, кому все равно совершает ли человек добро или совершает зло, то мне сложно продолжать дискуссию о Лао-цзы.
 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 18:45:05 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Видиш ли, любая мысль, пришедшая человеку в голову имеет право на существование. Например ты явно не согласен с тем, что Борис Кригер и его книга "Кухонная филсосфия" относятся к филососфии, как таковой.

Кроме того, ты сильно хочешь, чтобы наши мнения были схожими. Если бы это было всегда так, то никогда бы не существовало философских течений. Да и философия, скорее всего, не развивалась бы.

И да, я считаю, что вопрос добра-зла не столь интересовал Лао Цзы, сколько правильный путь развития. Но правильный, не означает ни добрый, ни гуманный. Но и не злой. Просто правильный, если хочешь, для каждого уже свой.

И да, я считаю сатанистов философами, потому как у них есть некая концепция, некие размышления. Правильные или нет, глубокие или не очень - вопрос третий. Да и я считал так, до того как мы начали общение, что нам не мешало.

Если хочешь, чтобы я изменил свою точку зрения, тебе всего то надо меня убедить, и у тебя иногда, в отношении Будды например, выходило. Здесь не вышло.
Просто так я своего мнения менять не хочу, да и тебе не советую.

И я не пойму, почему ты так упёрся?


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 18:53:22 | Сообщение # 78
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Уперся я потому, что ты говорил что Лао-цзы чужды рассуждения о гуманности (что по меньшей мере звучало двусмысленно), потом ты стал говорить о сатанистах, еще ты упомянул о Платоне, показав его не с самой лучшей стороны.............из всего этого сложилось представление, что у тебя не слишком уважительное отношение к философии.

Вообще говоря не всякое суждение и не всякая теория может быть признана философской. Есть канон и я следую этому канону. И еще есть критерии, что признавать философией, а что нет.

 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 18:58:15 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Сатанистов я привёл как яркий пример того, что ты меня спрашивал - отрицание добра. Платона может быть я и вспомнил не всё хорошее, но я ведь и не соврал. И да, у него в его учении есть много хорошего и правильного, опять же на мой взгляд. Но я тебе показал, как одно и другое могут переплетатьсяв учении, при этом не противясь одно другому.

Но всё это не означает, что учение плохое, и уж тем более, что я к нему неуважительно отношусь. Будь так, я бы не стал сейчас здесь заниматься, зачем мне это?


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 19:02:10 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
А относительно канонов и критереев - то я их категорически отрицаю. Мы с тобой всю жизнь будем заниматься только тем, что предполагать, не более. Доподлинного знания у нас стобой не будет. А если так- то мы не в праве ничего отрицать.

В своё время Лейбниц разработал теорию Монад. И как бы она не звучала, как бы не были против и церковь и наука, но это имеет место на существование.

И, кстати, именно по этому я хочу чтобы в группе было больше людей чем мы с тобой. Конфронтации на почве философии неизбежны, но будь ещё люди - они бы уравновесили наши позиции или же выбрали бы "более правильную".))


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 19:36:50 | Сообщение # 81
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Иван, если мы отрицаем критерии, то это означает, что мы не сможем отличить философское суждение и не философское суждение, и любой может прийти и говорить все что-угодно и это если нет необходимых критериев можно будет считать философией.
 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 19:49:17 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Сердце нам расскажет))) И разум немного. Но не будем сейчас о этом,иначе мы ввобще никуда не уйдём, ато и поссоримся, не дай бог)

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 20:09:21 | Сообщение # 83
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
"А относительно канонов и критереев - то я их категорически отрицаю. Мы с тобой всю жизнь будем заниматься только тем, что предполагать, не более. Доподлинного знания у нас стобой не будет. А если так- то мы не в праве ничего отрицать."

Интересно, куда это мы пойдем с таким суждением???

 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 20:12:56 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Мы пойдём изучать философию. Кстати, на какие критерии конкретно ты ссылаешся?

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 20:18:02 | Сообщение # 85
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
критерии истинного и ложного.

"Мы не вправе ничего отрицать" - это вообще говоря очень интересно. Конечно, не нужно отрицать ложные утверждения, ведь все равно ничего доподлинного мы не узнаем.

А еще лучше признать всех настоящими философами, ведь каждый может сказать что-нибудь ценное в философском отношении.

 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 20:22:00 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
В очень общем смысле наверное да. А кто разработал эти критерии?

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 20:27:21 | Сообщение # 87
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
1. эти критерии разработали профессионалы в своем деле, в том числе и в философии. Человек без критериев - это любитель.

2. Интересно, как мы будем изучать философию, если мы не в состоянии отличать философское и нефилософское суждение, не имея критериев?

 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 20:34:52 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
1. Во первых хотелось бы на них взглянуть. Если можно ссылочку.

2. Их придумали такие же люди, как я и ты. Да, профессионалы, но люди.

3. Филсосфским можно считать всё, что для меня или тебя, на данном уровне развития, имеет какую-либо ценность. И для кого-то это могут быть Лао Дзы и Конфуция, тогда как для людей с более низким уровнем развития, любой обыкновенный человек.

4. Да мы можем много чего лишнего изучить. Но если использовать твои критерии - то можно пропустить что-то очень важное. И я не знаю что важнее.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.11.2009, 20:56:15 | Сообщение # 89
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
я ложусь спать, уже поздно.
 
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 20:57:59 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Давай. Спокойной ночи.)) Надеюсь завтра наша работа вернётся в норму...

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: