Китай. Лао Цзы и его учение. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
Китай. Лао Цзы и его учение.
ИванДата: Воскресенье, 15.11.2009, 16:27:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Начать наверное надо тоже с биографии. Лао Цзы житель Китая, примерно 5 ст. до н.э. Вся его биография переплетена с легендами. По преданию мать вынашивала его 10 лет, и родила стариком - откуда и имя - в переводе с китайского Лао Цзы это старый ребёнок.

Кстати говоря, по другой легенде Лао Цзы выходец из Индии, отбросивший своё прошлое и прешедший в Китай...


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:20:38 | Сообщение # 2
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
А есть легенда, что наоборот Лао-цзы приехал из Китая в Индию, являлся основателем буддизма и повлиял своим учением на личность Будды)))

Добавлено (15.11.2009, 16:58:15)
---------------------------------------------
годы жизни действительно неизвестны. Я по каким-то сведениям (уже не помню источник) записал годы жизни: 6 - 5 вв. до н. э.

Добавлено (15.11.2009, 17:20:38)
---------------------------------------------
Легенды - это конечно интересно, но думаю лучше придерживаться в биографии более или менее достоверных данных. Думаю данные сведения можно причислить к достоверным:

"Большую часть своей жизни Лао-Цзы служил хранителем царской библиотеки. К концу своей карьеры, разочаровавшись в современной ему действительности, он решил навсегда покинуть Китай. Когда Лао-цзы достиг пограничной заставы, то её начальник попросил мудреца рассказать ему о своём учении. Мудрец выполнил просьбу, написав труд Дао Дэ Цзин."

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 15.11.2009, 16:54:35
 
ИванДата: Воскресенье, 15.11.2009, 18:21:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Мне кажется вы зря отбрасываете легенды. "Сказка ложь, да в ней намёк" - в том числе и на философские учения.

Но это не к теме. Меж тем, это литературное произведение в последствии так же лягло в основу даосизма, что немаловажно. В этом приозведдении впервые вводятся какие понятия как Дао и Дэ. Дао - в переводе с китайского путь, но здесь это ещё и сама окружающая действительность. Дэ это незримая сила, которая окружает всё живое, которая всем движет. Мне так же кажется, что Дэ это своеобразное философское трактование Бога.

Так же вводятся понятие о триединстве - гармония инь и ян, вложеная энергия ци - всё вместе это дарует нам мир (возможно отсюда у христиан пошла Святая Троица)


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:52:50 | Сообщение # 4
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Здесь я бы хотел сделать важное сообщение, которое как мне представляется, поднимет наш профессионализм:

"Любое суждение, которое мы делаем в отношении философского учения, мы должны подтверждать конкретными цитатами из философского произведения."

Таким образом мы освободимся от произвольности в наших суждениях и наше исследование будет иметь обоснованный характер.

Сейчас к сожалению придется перенести наше обсуждение на завтра. Для того, чтобы обсуждать учение Лао-цзы, предлагаю сделать следующие вещи:

1. Прочитать текст "Дао дэ цзин" (свой вариант, поскольку имеется несколько переводов, я сейчас вам перешлю)
2. Выделить цитаты из текста и распределить их по темам.

Только после этого мы сможем обоснованно проводить исследование.

Добавлено (16.11.2009, 12:48:44)
---------------------------------------------
Это правило слишком обременительное для тебя? wink

Добавлено (16.11.2009, 14:34:08)
---------------------------------------------
я сейчас иду на фильм "2012" к восьми поэтому начнем обсуждать где-то в 18.00. или позже по твоему времени ок?

Добавлено (16.11.2009, 14:52:50)
---------------------------------------------
расписание фильмов поменяли, завтра пойду)

 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:38:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Признаться, я Лао Цзы ещё не дочитал, немного занят был сегодня. Но скажу, что кроме философских, у него очень много интересных политических и психологических высказываний.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:49:13 | Сообщение # 6
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
тогда читай и заодно как-нибудь выделяй в отдельный документ наиболее значимые цитаты и тематизируй их. Так будет легче потом составлять концепцию

Добавлено (16.11.2009, 18:49:13)
---------------------------------------------
я кстати тоже разместил свою статью на сайте

 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:50:18 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Но что я действительно понял из его концепций, так это то что он первы предложил идею единства пропивоположностей, правда он отвергал борьбу. И насколько я знаю эта идея сейчас одна из основных в теории философии.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:13:22 | Сообщение # 8
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
назови настоящий раздел где мы пишем статьи сейчас не античная философия, а восточная............да в последнем предложении твоей статьи не хватает слово "вносит". То есть "вносит вклад", а там просто "вклад".

Добавлено (16.11.2009, 19:10:54)
---------------------------------------------
да Лао-цзы говорил о противоположностях. Я изначально в тексте об этом не упоминал, поскольку это не вполне сочетается с учением о дао. Я рассудил, что принято о противоположностях говорить, начиная с Гераклита. Там он рассмотрит этот вопрос во многих аспектах.

Добавлено (16.11.2009, 19:13:22)
---------------------------------------------
интересно, что когда я рассматривал Сократа, там тоже было рассуждение в сократических диалогах о противоположностях, и я тоже никак не мог понять как это рассуждение о протвоположностях поместить в учение Сократа. Для меня это камень преткновения, в особенности если данное утверждение встречается случайно.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 16.11.2009, 19:14:20
 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:18:27 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Там я поставил дефис, по этому пропустил слово...

Что же касается Лао Дзы, то он очень часто об этом упомянает, чтобы назвать это случайностью. Но он говорит о переплетении, а не о борьбе противоположностей. И я так понимаю символ инь-янь это тоже идея единства и борьбы противополжностей.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:29:33 | Сообщение # 10
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Ты прав, более регулярно, чем я думал.

«Когда все люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и лёгкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно оформляются, высокое и низкое друг к другу склоняются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом»
(Именно это утверждение будет часто встречаться. Нечто похожее есть у Гераклита и в сократических диалогах Платона....просто я пока не знаю как это включить в итоговый текст)

«Противоположность есть действие Дао, слабость есть свойство Дао. В мире все вещи рождаются в бытии, а бытие рождается в небытии»

Это суждение не показалось мне ценным.

 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:32:14 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Кроме того:

1.То, что сжимают - расширяется. То, что ослабляют - укрепляется. То, что уничтожают - расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет своё.

2.В мире все вещи рождаются в бытии, а бытие рождается в небытии.

3.Великое совершенство похоже на несовершенное, его действие бесконечно, великая полнота похожа на пустоту, её действие неисчерпаемо. Великая прямота похожа на кривое; великое остроумие похоже на глупость; великий оратор похож на заику. Движение побеждает холод, покой побеждает жару. Спокойствие создаёт порядок в мире.

А это уже 5 цитат. О чём то, да говорит.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:36:23 | Сообщение # 12
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
можешь также разделы создать по статьям: восточная философия, античная философия, средневековая философия? Пожалуйста)

Добавлено (16.11.2009, 19:34:54)
---------------------------------------------
Если ты эту противоположность имеешь ввиду то я совершенно согласен, по моему она у меня отражена в тексте, а именно что значит следовать дао

Добавлено (16.11.2009, 19:36:23)
---------------------------------------------
Особенно третья цитата!!! Это объяснение поведения в соответствии с дао

 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:42:58 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Тем не менее они есть, я ещё видел, прочто не отметил, они схожи, просто описываются разными примерами. А это всё указывает на единство противоположностей, как бы его не называл Лао Цзы. Он вообще в понятие Дао вложил и путь, и жизнь, и мир и много чего ещё.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:58:01 | Сообщение # 14
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Возможно Лао-цзы многое вкладывал в понятие Дао, но нам все-таки надо увидеть что-то общее в его суждениях о дао

Добавлено (16.11.2009, 19:58:01)
---------------------------------------------
Все я спать, завтра продолжим

 
ИванДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:58:05 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Ну вот я и считаю, что единство противоположностей одна из основ. Вот ещё нашёл:

Тяжёлое является основой лёгкого. Покой есть главное в движении. Поэтому мудрый человек действует весь день, не оставляя тяжёлого дела. Хотя он питает блестящую надежду, но находится в совершенно спокойном состоянии.

А уж про движение и покой нам потом будут и греки писать, особенно Зинон. В своей "Ахил и черепаха". Прада он будет утверждать невозможность движения, но это будет потом.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: