Китай. Лао Цзы и его учение. - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
Китай. Лао Цзы и его учение.
ИванДата: Четверг, 19.11.2009, 21:53:04 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Кстати, меня очень заинтересовали ваши критерии. Насколько я знаю попытки их создать имели место быть, начиная с древней Греции. И Аристотель, и Кант, и Декарт - все выдвигали свои идеи таких критериев - так родилась логика. Но критерии истиности все потерпели неудачу, уже потому, что они созданы человеком.

И мне бы очень было интересно видеть текст ваших критериев и их авторы, можно ссылкой, можно прислать мне по почте.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:28:24 | Сообщение # 92
Группа: Изучающие философию
Сообщений: 129
Репутация: -1
Статус: Нет на сайте
Итак, продолжим.

Тот, кто придерживается естественный порядка вещей, совершает изменения постепенно («… осуществление великого дела начинается с малого, ибо в мире трудное дело образуется из легких, а великое – из маленьких. Поэтому мудрый человек погружается в трудности, в результате он их не испытывает») и использует простые слова в своей речи:
«Кто имеет знания и делает вид незнающего, тот на высоте. Кто без знаний и делает вид знающего, тот болен»; «Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Знающий не доказывает, доказывающий не знает»

 
ИванДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:59:17 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Да. Тут я согласен. Лао Цзы ещё писал, что путь в тысячу ли начинается с одного шага. От малого к великому)

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 16:29:15 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Мне кажется ты, как всегда, слишком критичен. Он ведь настаивает на естественном порядке вещей, своём дао, и просто желает ему не мешать.

Кроме того, я думаю, что в свете его идей единства противоположностей и выходит то, что говорил уже Ленин: "Анархия - мать порядка". Вот и всё, что всё просто станет на свои места.
И это нашло отображение в современной философии -семантике и хаосологии, где хаос считается основой порядка, переходом порядка на новый уровень.

P.S. - Может быть разместишь свою статью о Лао Цзы?


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 17:02:48 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Видишь ли, это тоже спорный вопрос. Не знай ты всех достижений науки, ты бы легко обходился без них. По этому возврат к есетству возможен, типа "блаженство неведения".

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 18:55:17 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Размещай.
А вот на счёт достижений - да ты знаешь. Но ты можешь помочь избавится от этих знаний бущим поколениям или, как с Лоа Цзы, своему народу))

+ естественное в своей сути не может вредить человеку, а весь технический прогресс может.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 19:48:33 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Во-первых пчёлы никого просто так не кусают, это им стоит жизни.

Во-вторых то, что медведь тебя съест это как раз таки естественно. пишевая цепочка, подвтерждённая наукой. А все наши страхи рождены именно прогресом, будь такое объденностью - иы бы не боялись.

Фашизм с комунизмом уничтожали церковь, а не культуру. Уж прости меня, но даже при том жестком контроле, В СССР было создано и фильмов и произведений, и других памятников культуры более, нежели в современных странах СНГ вместе. Просто там культура использовалась, как элемент влияния.

Кроме того кульура совершенно не зависит от технического прогресса. Ведь никто не мешал Эллинам быть высококультурной нацией. Или Египту, Ассирии,Персии, Китаю. А теории массовой культуры (для меня- псевдокультуры) родились именно благодоря прогрессу.


Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
ИванДата: Суббота, 16.01.2010, 20:55:41 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нет на сайте
Вернусь, непременно. Но это уже не относится к идее Лао Цзы.

Если я не буду каждый день пытаться изменять общество - боюсь однажды оно изменит меня.
 
Форум » Обучение философии » Восточная философия » Китай. Лао Цзы и его учение.
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: